Realschule mit Bilingualem Zug
  Bildungswerkstatt Baden-Württemberg
     MINT-freundliche Schule

Unser Kollegium 2019/2020: Exzellent aus- und fortgebildet, aktiv, innovativ, kompetent, schülerorientiert

Nr.NameFachbereicheKürzelFunktion
1 Hr. Rupnow Te, Sport, Geografie RUP

Realschulrektor, klassische Schulleitungaufgaben, Bildungspartnerschaften, Steuergruppe

2 Hr. Wimmer E, Geografie bilingual, G bilingual WIM Realschulkonrektor, Vertretungsplanung, Stundenplan,Ganztagesbetreuung, Schülermentoren, Gemeinsam gegen Mobbing, Schülertutoren
3 Fr. Ackermann E, M, BK, Beratung ACK  abgeordnet an die Schule für Kranke in LB
4 Hr. Aichler E, ev. Rel bilingual, Sp, BK, Beratunglehrer AIC  Ausbildungsberater, ausgebildete Beratungslehrkraft
5 Fr. Angermann D, Geografie, evRel ANG Klassenlehrerin 10d
6 Fr. Apfel M, Chemie, Physik APF

Klassenlehrerin 5c, Steuergruppe, Kooperation mit der Oscar-Walcker Schule im Bereich Übergang nach Klasse 11 in Physik

7 Fr. Bach E, D, Sp BAC Lehramtsanwärterin
8 Fr. Bender-Nienhaus   E, D, NWA bilingual, BNT, Biologie bilingual BEN  Field-Study-Centre Isle of Wight, Fortbildnerin NWA bilingual, internationale Beziehungen
9 Fr. Basche E, D, BK bilingual BAS Klassenleitung 5c
10 Fr. Borowski M, NWA, BNT BOR Klassenlehrerin7c, Gesundheitsbeauftragte
11 Hr. Damm E, Te, Sp DAM Klassenlehrer 7a bilinguale Zugklasse, Englandaustausch
12 Fr. Derer E, Chemie bilingual, BNT DER Klassenlehrerin 7d, Fachschaftsleitung Englisch
13 Fr. Faber E, G, Sp FAB Lehramstanwärterin
14 Fr. Follath E, Sport FOL Klassenlehrerin 5d
15 Fr. Glinnik E, Musik, Geschichte bili GLI Klassenlehrerin 6d bilingual+, Schulchor, Bläserklasse,
16 Fr. Graf D, Geografie, G, WBS GRA Klassenlehrerin 8f, WBS-Projektleitung, Theonizer-Schuljahresplaner, Kontakt zu unseren Bildungspartnern
17 Hr. Heßlinger M, NWA, BNT, G HES Klassenlehrer 9d, IT-Beauftragter, Theo Garden, Schulgarten TheOase, Kooperation mit der Oscar-Walcker Schule im Bereich Übergang nach Klasse 11 in Mathematik
18 Fr. Holbach E, Biologie bili, Sport HOL Lehramtsanwärterin - Europalehramt
19 Hr. Hiss E, EWG bilingual, Geogafie bilingual,WBS, Sp HIS Stundenplan, THEOffice, Field-Study-Centre Isle of Wight, SL-Team, Qualitätsmanagement, Bilinguale Fachschaftsleitung
20 Fr. Hokenmaier M, T HOK Fachschaftsleitung Mathematik
21 Fr. Imamoglu E, Geschichte bili, Politik IMA Lehramtsanwärterin - Europalehramt
22 Fr. Lauster M, Sp LAU Co-Klassenlehrerin 8f, WBS-Projektleitung, Theonizer-Schuljahresplaner, Kontakt zu unseren Bildungspartnern
23 Hr. Kammerer BNT, NWA, D, ev.Rel KAM Klassenlehrer 8d, Gefahrstoffbeauftragter
24 H. Köchel D, G, GK, WBS KÖC Klassenlehrer 7b, Steuergruppe
25 Fr. Kropf E, BIO, AES bili KRO Klassenlehrerin 8b, Theater-AG, Streitschlichter
26 Fr. Leupold D, BNT, ev. Re LEU  
27 Hr. Lucic M, T, Sp LUC Klassenleitung 5a, Sicherheitsbeauftragter
28 Fr. Milbaier E, D, rkRe MIL  Klassenleitung 6e bilingual+, LRS - Förderung
 29 Fr. Müller M, Musik, BIO MÜL Klassenlehrerin 8e, Schulchor
30 Fr. Müller-Graf M, T, BK MGR Klassenlehrerin 8a, Technik für Mädchen, MINT-Beauftragte, Fomel 1 in der Schule
31 H. Mitterer E, Pol, Mus MIT Lehramtsanwärter
32 Fr. Neuberger Mu, D, rkRe NEU Klassenlehrerin 6c bilingualer Zug, Bläserklasse
33 Fr. Restivo E, Geografie, Bio  bili RES Klassenlehrerin 8c, Schulsanitätsdienst, Big-Challenge-Wettbewerb
34 Hr. Rautenberg M, Sport, IT RAU Verbindungslehrer, Datenschutzbeauftragter, Gemeinsam gegen Mobbing
35 Fr. Scheib MuM, AES, Sp SCB Eventagentur, Verbindungslehrerin, Gemeinsam gegen Mobbing
 36 Fr. Schmid D, Geografie, G SMD  
37 Fr. Schimpgen M, F, BK SCP  
38 Fr. Schöller G,T,BK SCH  Fachschaftsvorsitz BK
39 Fr. Schuler F, Bio, Musik SCU  
40 Fr. Schwenk M, G, EWG SCE Klassenlehrerin 9c, Streitschlichter
41 Hr. Sommerfeldt D, E, Musik bilingual SOM Klassenlehrer 9a bilinguale Zugklasse, Bläserklasse, Schulband, Big-Band, Streicherensemble, Fachschaftsleitung Musik
42 Hr. Stagel D,E, Ethik bilingual STA Klassenlehrer 10a bilinguale Zugklasse, Schulbuchverwaltung
43 Fr. Stahl D, G, Ethik STH Klassenlehrerin 10b, Steuergruppe, Sprachförderung
44 Fr. Simons M, AES, Physik SIM Mutterschutz
45 Fr. Straub D, Wirtschaft, Sport STR  
46 Hr. Thoma E, D,Geografie THO Klassenleitung 5b bilinguale Zugklasse
47 Hr. Trier Musik bili, Englisch, Biologie bili TRI Lehramtsanwärter
48 Fr. Tschackert E, AES, MuM, BNT bilingual TSC

 

49 Fr. Ulrich E, Geografie, bili, Ethik ULR Klassenlehrerin 6b bilingual+
50 Fr. Unger M, G UNG im Mutterschutz
51 Fr. Voigt Te, Sport, Wirtschaft VOI Co- Klassenleitung 8c,Tontechnik-AG, Tastaturschulung, Schulsanitätsdienst
52 Fr. Waltenberg M, NWA, BNT, Geografie WAL Klassenlehrerin 10c
53 Fr. Weber Mathematik, Muisik, ev Rel. WEB  
54 Fr. Weller D, G, Ethik WEL Klassenlehrerin 9b, Känguruh-Mathewettbewerb
55 Fr. Wittek E, F, BK bilingual WIT Klassenlehrerin 6a, Frankreichaustausch, stark-stärker-wir Gewaltprävention
56 Fr. Zuber D, Geografie ZUB Co-Klassenleitung 6b, Fachschaftsleitung Deutsch

 

 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.