Realschule mit Bilingualem Zug
  Bildungswerkstatt Baden-Württemberg
     MINT-freundliche Schule

Unser Kollegium 2018/2019: Exzellent aus- und fortgebildet, aktiv, innovativ, kompetent, schülerorientiert

Nr.NameFachbereicheKürzelFunktion
1 Hr. Rupnow Te, Sport, Erdkunde RUP

Realschulrektor, klassische Schulleitungaufgaben, Bildungsparterschaften, Steuergruppe

2 Hr. Wimmer E, EWG, G bilingual, BORS WIM Realschulkonrektor, Vertretungsplanung, Stundenplan,Ganztagesbetreuung, Schülermentoren, Gemeinsam gegen Mobbing, Schülertutoren
3 Fr. Ackermann E, M, BK, Beratung ACK  
4 Hr. Aichler E, ev. Rel bilingual, Sp, BK, Beratunglehrer AIC Klassenlehrer 10a bilinguale Zugklasse, Ausbildungsberater, ausgebildete Beratungslehrkraft
5 Fr. Angermann D, EK, evRel ANG Klassenlehrerin 9d
6 Fr. Apfel M, Chemie, Physik APF

Klassenlehrerin 6b, Steuergruppe, Gefahrstoffbeauftragte, Kooperation mit der Oscar-Walcker Schule im Bereich Übergang nach Klasse 11 in Physik

7 Fr. Bender-Nienhaus   E, D, NWA bilingual, BNT, Biologie bilingual BEN Klassenlehrerin 7a bilinguale Zugklasse, Field-Study-Centre, Fortbildnerin NWA bilingual, internationale Beziehungen
8 Fr. Basche E, D, BK bilingual BAS  Co-Klassenleitung 6b
9 Fr. Blessing E, AES, EK BLE Lehramtsanwärterin
10 Fr. Borowski M, NWA, BNT BOR Klassenlehrerin 8b, Gesundheitsbeauftragte
12 Hr. Damm E, Te, Sp DAM Klassenlehrer 6a bilinguale Zugklasse, Englandaustausch
13 Fr. Derer E, Chemie bilingual, BNT DER Klassenlehrerin 6d bilingual +, Fachschaftsleitung Englisch
14 H. Eroglu T, E,Sport ERO Lehramtsanwärter
15 Fr. Glinnik E, Musik, Geschichte bili GLI Klassenlehrerin 5d bilingual+, Schulchor, Bläserklasse, Tutorenprogramm
16 Fr. Graf D, EWG, G GRA Klassenlehrerin 7f, BORS-Projektleitung, Theonizer-Schuljahresplaner, Kontakt zu unseren Bildungspartnern
17 Hr. Heßlinger M, NWA, BNT, G HES Klassenlehrer 10c, IT-Beauftragter, Theo Garden, Schulgarten TheOase, Kooperation mit der Oscar-Walcker Schule im Bereich Übergang nach Klasse 11 in Mathematik
18 Fr. Heurich D, F HEU  
19 Hr. Hiss E, EWG bilingual, BORS, Sp HIS Stundenplan, TheOffice, Field-Study-Centre, SL-Team, Qualitätsmanagement, Bilinguale Fachschaftsleitung
20 Fr. Hokenmaier M, T HOK Fachschaftsleitung Mathematik
21 Fr. Lauster M, Sp LAU Co-Klassenlehrerin 7f, BORS-Projektleitung, Theonizer-Schuljahresplaner, Kontakt zu unseren Bildungspartnern
22 Hr. Kammerer BNT, NWA, D, ev.Rel KAM Klassenlehrer 7d, Gefahrstoffbeauftragter
23 H. Köchel D, G, GK KÖC Klassenlehrer 10e, Steuergruppe
24 Fr. Kropf E, BIO, AES bili KRO Klassenlehrerin 7b, Theater-AG, Streitschlichter
25 Fr. Kluge Sp, MuM, AES, Wirtschaft KLU Eventagentur, Fachschaftsleitung Sport
26 Fr. Kronmüller M, ev.Rel., Sport KNR  
27 Fr. Leupold D, BNT, NWA, ev. Re LEU  Co-Klassenleitung 6c bilingual +
28 Hr. Lucic M, T, Sp LUC Sicherheitsbeauftragter
29 Fr. Milbaier E, D, rkRe MIL  Klassenleitung 5e bilingual+, LRS - Förderung
 30 Fr. Müller M, Musik, BIO MÜL Klassenlehrerin 7e, Schulchor
31 Fr. Müller-Graf M, T, BK MGR Klassenlehrerin 10b, Technik für Mädchen, MINT-Beauftragte, Fomel 1 in der Schule
32 Fr. Neuberger Mu, D, rkRe NEU Klassenlehrerin 5c bilingualer Zug, Bläserklasse
33 Fr. Restivo E, Geografie, Bio  bili RES Klassenlehrerin 7c, Schulsanitätsdienst, Big-Challenge-Wettbewerb
34 Hr. Rautenberg M, Sport, IT RAU Klassenlehrer 8d, Verbindungslehrer, Datenschutzbeauftragter, Gemeinsam gegen Mobbing
35 Fr. Scheib MuM, Sp SCB Eventagentur, Verbindungslehrerin, Gemeinsam gegen Mobbing
 36 Fr. Schmid D, EK, G SMD Co- Klassenleitung 5a
37 Fr. Schimpgen M, F, BK SCP im Mutterschutz
38 Fr. Schöller G,T,BK SCH  Fachschaftsvorsitz BK
39 Fr. Schuler F, Bio, Musik SCU  
40 Fr. Schwenk M, G, EWG SCE Klassenlehrerin 8c, Streitschlichter
41 Hr. Sommerfeldt D, E, Musik bilingual SOM Klassenlehrer 8a bilinguale Zugklasse, Bläserklasse, Schulband, Big-Band, Streicherensemble, Fachschaftsleitung Musik
42 Hr. Stagel D,E, Ethik bilingual STA Klassenlehrer 9a bilinguale Zugklasse, Schulbuchverwaltung
43 Fr. Stahl D, G, Ethik STH Klassenlehrerin 9b, Steuergruppe, Sprachförderung
44 Fr. Simons M, AES, Physik SIM Klassenlehrerin 10d
45 H. Thoma E, D,EK THO Lehramtsanwärter
46 Fr. Tschackert E, AES, MuM, BNT, NWA bilingual TSC

Klassenlehrerin 6c bilingual+, Schulsanitätsdienst

47 Fr. Ulrich E, EK bili, Ethik ULR Klassenlehrerin 5b bilingual+
48 Fr. Unger M, G UNG im Mutterschutz
49 Fr. Voigt Te, Sport, Wirtschaft VOI  Co- Klassenleitung 7c,Tontechnik-AG, Tastaturschulung, Schulsanitätsdienst
50 Fr. Waltenberg M, NWA, EK WAL Klassenlehrerin 9c
51 Fr. Wanierke E, Sp bilingual WAN im Mutterschutz
52 Fr. Weller D, G, Ethik WEL Lehramtsanwärterin, Känguruh-Mathewettbewerb
53 Fr. Wittek E, F, BK bilingual WIT Klassenlehrerin 5a, Frankreichaustausch, stark-stärker-wir Gewaltprävention
54 Fr. Zuber D, EK ZUB Co-Klassenleitung 5b, Fachschaftsleitung Deutsch